Мотопробег "Свеча Памяти" - акция поминовения защитников Отечества, организуемая при поддержке администрации региона священнослужителями Русской Православной Церкви, с участием мотоклубов и других общественных объединений России и ФРГ, проходит в Ленобласти. Об этом сегодня, 21 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Мотопробег посвящен 73-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Основное событие акции - посещение мест интенсивных боевых действий при обороне Ленинграда в 1941-44 гг. и воинских захоронений для церковного и гражданского поминовения павших.

Стартовали участники акции из Санкт-Петербурга - с Лиговского проспекта, от БКЗ "Октябрьский". Колонна мототехники проследовали по Старо-Невскому проспекту и набережным Невы до выезда по Народной улице на Мурманское шоссе. За Новоладожским мостом колонна остановилась у Музея прорыва блокады и Поклонного Креста. Совершив поминовение павших при прорыве блокады и спустив на воды Невы памятные венки, колонна проследовала через Кировск, доехала до легендарного Невского Плацдарма ("Невского пятачка"), где покоится прах десятков тысяч российских воинов.

После краткого митинга, совершения панихиды по павшим воинам и возложения цветов и венков к воинским могилам, колонна мотоциклистов направилась на Синявинские высоты, где также совершено поминовение воинов - защитников Ленинграда. Окончание мотопробега - в селе Лезье - Сологубовка, где находятся крупнейшее в Европе немецкое воинское захоронение и восстановленный совместно русскими и немцами Успенский православный храм.

Закончится мотопробег братской трапезой, организуемой приходом Успенского православного храма села Лезье. Трапеза будет организована на территории расположенного рядом с храмом и воинским захоронением первого в России Парка Мира.

В мотопробеге участвуют члены мотоклубов России и Германии, а также все желающие - около 200 любителей мототехники.