Европейский Союз приветствует заявление президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня на Донбассе и план "мирного урегулирования" кризиса в Восточной Украине. Соответствующее заявление обнародовано 21 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы приветствуем президента Порошенко за его усилия и призываем все стороны использовать это время, чтобы переломить тенденцию постоянного ухудшения безопасности и гуманитарной ситуации в Восточной Украине. Все стороны должны соблюдать условия мирного плана и активно способствовать его реализации", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, ЕС призывает Российскую Федерацию "использовать для этого все свое влияние и публично конкретными действиями поддержать этот план".

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что 23 июня совет ЕС на уровне министров иностранных дел обсудит последнее развитие событий на Востоке Украины и дальнейшие шаги ЕС. Позицию Киева на заседании представит назначенный на этой неделе министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в пресс-службе президента РФ заявили, что российская сторона должна тщательно проанализировать текст соответствующего решения президента Украины и порядок его реализации. "Первичный анализ, к сожалению, показывает, что это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам юго-востока Украины сложить оружие. Пока отсутствует главный элемент - предложение начать переговоры", - сказали в Кремле. Также там обращают внимание, что заявление Порошенко о временном прекращении боевых действий "случайно или сознательно было сделано на фоне обстрела российской территории в районе пропускного пункта, что привело к разрушению здания, а также, что главное, к ранению российского таможенника".