Национальное антикоррупционное управление Румынии приняло решение о помещении под предварительный арест Мирчи Бэсеску - брата президента Румынии Траяна Бэсеску. Как сообщило 20 июня румынское информационное агентство Mediafax, Мирча Бэсеску подозревается в шантаже и извлечении выгоды из влияния.

По версии следствия, он обещал за взятку поспособствовать вынесению благоприятного судебного вердикта в отношении находящегося в тюрьме криминального авторитета Санду Ангела. С этой целью он якобы намеревался подкупить судей и прокуроров, а также возможно использовать влияние президента Траяна Бэсеску.

С обвинениями в адрес Мирчи Бэсеску выступил сам Санду Ангел, утверждающий, что передал $2 млн для подкупа главы Высшей судебной кассационной палаты Румынии и главного прокурора антикоррупции, однако в итоге вместо освобождения получил год тюрьмы. По утверждению семьи Санду Ангела, брат президента впоследствии предлагал им самим взятку за молчание о сделке. В свою очередь Мирча Бэсеску заявил, что сам стал жертвой шантажа со стороны "вора в законе" Санду Ангела.

Премьер-министр Румынии Виктор Понта уже потребовал немедленной отставки президента Траяна Бэсеску для "спасения репутации, престижа и независимости системы правосудия". Понта добавил, что в случае подтверждения фактов вовлечения президента в коррупционные сделки правящие социал-демократы в любом случае инициируют его импичмент.

Сам Бэсеску уходить в отставку отказался, а его пресс-секретарь Богдан Опря пояснил, что отставка главы государства стала бы самой большой проблемой для румынского правосудия, которое в этом случае "окажется в руках Виктора Понты".