Управлением МНС России по Волгоградской области подведены итоги поступлений в бюджетную систему налогов и сборов за октябрь и десять месяцев 2003 года.

На территории Волгоградской области на 1 ноября текущего года обеспечено поступление налогов и сборов, контролируемых налоговыми органами в сумме около 21,4 миллиардов рублей. Из них на федеральный бюджет приходится 9,5 миллиарда рублей, или 45 процентов. Выполнение контрольного показателя поступлений по федеральному бюджету превысило100 процентов.

Платежи по единому социальному налогу составили около 9,5 миллиарда рублей, в том числе в Пенсионный фонд поступило почти 7,4 миллиарда рублей.

Консолидированный бюджет области получил за 10 месяцев 11,9 миллиарда рублей, в том числе областной бюджет - 5,9 миллиарда; контрольные показатели поступлений по этим бюджетам выполнены соответственно на 94 % и 98 %.

Основную часть поступлений обеспечивают традиционно бюджетообразующие налоги: НДС (5,2 миллиарда рублей, или почти 25 % всех поступлений), налог на доходы физических лиц (3,8 миллиарда рублей - около 18 %), платежи за пользование природными ресурсами (3,5 миллиарда рублей - более 16 %), налог на прибыль (3,3 миллиарда рублей - 15 %), акцизы (2,6 миллиарда рублей или 12 %).

Поступления в консолидированный бюджет области формируются преимущественно за счет налога на доходы физических лиц (32 процента доходов территориального бюджета), налога на прибыль (21 %), большая часть которого (порядка 60 % сумм, остающихся на территории области) зачисляется непосредственно в местные бюджеты. Поступления от платежей за природные ресурсы составляют 14 %. Чуть меньше доля налога на имущество - 11 % и акцизов - 10 %. Контрольные показатели на октябрь по консолидированному бюджету выполнены на 110 %.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре УМНС России по Волгоградской области общая сумма поступлений во все уровни бюджетов в октябре составила 2727 миллионов рублей. Это лучший показатель 2003 года. К этой сумме приближались поступления только в апреле месяце т.г. - 2,5 млрд. рублей. Областной бюджет в октябре получил более 720 миллионов.

Недоимка на 1 октября текущего года составила 2,83 миллиарда рублей.