Принято решение о необходимости добиваться снижения этой нормы как ущемляющей права значительной части избирателей и явно завышенной в условиях неразвитости партийной системы в Алтайском крае. Члены Совета поддержали инициативу граждан по проведению референдума за снижение барьера до 5%.

Вместе с тем Конгресс обращается к депутатам с призывом в ближайшее время самим пересмотреть принятое ими решение, чтобы не тратить на референдум бюджетные средства (стоимость такого референдума может составить около 30 млн. рублей).

Конгресс дал свою оценку ситуации вокруг предстоящих выборов в Государственную Думу. К сожалению, на общероссийском уровне нынешние выборы приобрели ряд негативных черт. Это злоупотребление власти административным ресурсом, запугивание оппонентов, отказ некоторых партий от дебатов, использование "грязных технологий". Все это затрудняет победу действительно достойных людей, зачастую не располагающих властными и финансовыми ресурсами.

Председатель Совета профессор АлтГУ Юрий Чернышов отчитался о деятельности Конгресса за 2 года. В активе Конгресса - круглые столы о реформе образования и о положении СМИ, 2 международные конференции, акции против ввоза ядерных отходов и против переименования площади А.Д. Сахарова, празднование годовщины победы России в Отечественной войне 1912 г., участие в выборах Уполномоченного по правам человека, подбор кандидатур для конкурса молодых писателей России и др.

Приняв отчет, Конгресс избрал на следующие 2 года Совет, пополнив его тремя новыми членами. Председателем Совета вновь избран Юрий Чернышов, заместителями председателя - Владимир Свинцов и Анатолий Щетинин. Кроме того, Конгресс дал рекомендацию Анатолию Старкову и Александру Гончаренко для включения их в члены Комитета по этике в области охраны здоровья при Администрации Алтайского края.