Два студенческих строительных отряда Томского государственного архитектурно-строительного университета - "Союз" и "Единство" - примут участие в строительстве космодрома "Восточный" в Амурской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 июня в пресс-службе администрации Томской области.

"Космодром "Восточный" только в этом году получил статус Всероссийской стройки. До этого там работали "пробные" отряды из Амурской области. Этим летом на строительство приедут более 500 человек со всей страны. Томскую область будут представлять 50 бойцов из ТГАСУ", - рассказал руководитель штаба студотрядов ТГАСУ Андрей Новостройный.

Томичи не первый раз участвуют во всероссийских стройках: они хорошо зарекомендовали себя на возведении олимпийских объектов в Сочи и Академического микрорайона в Екатеринбурге.

Торжественное построение начнется на вокзале Томск-I в воскресенье, 22 июня, в 23.00 по местному времени.

Космодром "Восточный" расположен вблизи поселка Углегорск в Амурской области. Строительные работы проводятся на территории более тысячи кв. км. В 2015 году планируется первый пуск ракеты-носителя, а в 2018-м - первого пилотируемого корабля.