Крупнейший в Удмуртии завод по производству пива ОАО "Гамбринус" заявляет о попытке силового захвата. 18 июня предприятие пригласило к себе журналистов в момент, когда вооруженные люди пытались проникнуть на предприятие. Вместе с тем, прокуратура пока не получила от завода никаких заявлений, а республиканские власти называют обстановку на предприятии "достаточно стабильной". В ситуации разбирался корреспондент ИА REGNUM.

Справка

Пивзавод "Гамбринус" (раньше он назывался Ижевский пиво-безалкогольный завод) существует в Удмуртии с 1972 года. На сегодняшний день, как свидетельствует годовой отчет предприятия, ОАО "Гамбринус" занимает на рынке пива в республике 78,5%, продажи в 2013 году возросли на 25,6%, прибыль от продаж - на 63%, активы выросли на 55,5%, зарплата сотрудников - на 15%. Вместе с тем почти вдвое сократилась чистая прибыль из-за обязательств по арендным платежам. Предприятие характеризуется хорошими финансовыми показателями и в 2014 году планирует расширить деятельность. В правительстве Удмуртии рассказали, что завод "платит ежегодно около 100 млрд платежей в бюджет всех уровней" (426,7 млн рублей за 2013 год, по данным годового отчета). Около 30% продукции предприятие поставляет в соседние регионы.

Попытка захвата или спор хозяйствующих субъектов?

Вечером 18 июня сотрудники местного ЧОП "Кобра" появились на территории пивзавода и попытались, по словам директора ОАО "Гамбринус" Ильшата Ризванова, "захватить предприятие", а по словам директора ЧОПа Андрея Пичугина - "помочь арендатору попасть в помещения". Ризванов рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что захватить предприятие пытались сотрудники ЧОПа в составе 30 человек, "половина из них - вооруженные гладкоствольным оружием, экипированные бронежилетами в касках". "Они ворвались в проходную, где находились три наших невооруженных охранника, - говорит Ризванов. - Нашим работникам были нанесены телесные повреждения, которые мы зафиксировали и предоставили в судмедэкспертизу, а заявление - в районное отделение полиции". После этого, по словам Ризванова, они изъяли все ключи, рассредоточились по предприятию и пытались препятствовать его деятельности".

Андрей Пичугин, в свою очередь, заявил ИА REGNUM, что никаких противоправных действий его сотрудники не производили. "То, что мы ворвались, избили охранников завода - абсолютная неправда, - говорит он. - Если бы было что-то противоправное, уже бы давно возбудили уголовное дело, они бы выложили в интернете видеоролики, но если ничего подобного нет, то это неправда".

Прокурор Устиновского района Ижевска Виктор Ходырев (завод находится в этом районе) сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что правоохранительные органы проводят проверку - но не в связи с заявлением администрации завода, а по сообщениям СМИ. "От администрации завода у нас официальной жалобы пока нет", - уточнил он.

Наконец, не видят ничего чрезвычайного в ситуации и в правительстве Удмуртии. Заместитель министра торговли и бытовых услуг Удмуртской республики Галина Трегубова заявила ИА REGNUM, что "на сегодняшний день ситуация на заводе достаточно стабильная - завод продолжает работать, пока никаких волнений нет. То, что было, то прошло, так скажем. Попытка, может быть, какая-то была, но завод справился самостоятельно, своими силами. Насколько дальше будет развиваться ситуация, пока неизвестно. Но тем не менее, завод работает, проходная работает, все люди работают". Споры хозяйствующих субъектов рекомендовано решать в судебном порядке, сказал чиновница. В случае дальнейших попыток захвата завода, уточнила она, со стороны правительства республики "безусловно, переговоры будут вестись, и будут находиться какие-то общие решения в рамках полномочий и закона".

История вопроса или "дело темное"

ЧОП "Кобра" действовал на пивзаводе в рамках договора охраны с арендатором помещений, находящихся на территории завода. Собственником некоторых объектов недвижимости, как пояснили на заводе и в ЧОП, является ООО "Управляющая Компания Траст-Капитал", зарегистрированное в Москве. У этих объектов есть арендатор - предприятие с тем же названием, что у пивзавода, но другой формой собственности - ООО "Гамбринус". Получить комментарии ни от УК "Траст-Капитал", ни от ООО "Гамбринус" не удалось - телефоны либо не отвечали, либо собеседники агентства были не уполномочены давать комментарии и контакты ответственных сотрудников. ООО "Гамбринус" зарегистрировано с тем же адресом и телефоном, которые указаны у ОАО "Гамбринус".

По версии директора пивзавода Ильшата Ризванова, ООО "Гамбринус" было образовано в 2007 году. "Один из акционеров нашего ОАО в сговоре с предыдущим директором создали в тайне от других акционеров предприятие под названием ООО "Гамбринус", где директором поставили дочь директора, которая в то же время работала у нас юристом в ОАО, - рассказал Ризванов. - На деньги нашего акционерного общества они покупают оборудование стоимостью 16 млн рублей и тут же его перепродают ООО, но ООО "Гамбринус", тут же его сдает ОАО "Гамбринус" в аренду за 400 тыс. рублей в месяц". По его словам, он узнал о ситуации, когда возглавил предприятие в 2008 году, поставил в известность акционеров, части которых это "не понравилось", и с тех пор начались попытки рейдерского захвата предприятия.

Вместе с тем, УК "Траст-Капитал" является собственником помещений двух корпусов завода - литер "А" и "Б". По словам Ризванова, тот самый акционер, который учредил ООО "Гамбринус", якобы воспользовался ситуацией и в 2007-2008 годах сделал собственником некоторых помещений пивзавода своего родственника, который в итоге перевел актив Управляющей компании "Траст-Капитал". При этом часть объектов по-прежнему находится в собственности ОАО "Гамбринус". "Мы были готовы платить арендную плату за пользование чужими зданиями и сооружениями, но нам сказали - нет, мы просто хотим вас выселить", - говорит Ризванов. Однако в декабре 2013 года Арбитражный суд, по его словам, принял сторону завода. После этого ситуация заметно обострилась.

"Мы будем стоять до конца и никого не пускать на территорию, - заявляет директор завода. - Я и членам правительства, которые сегодня приезжали, пояснил, что пока мы просто вышли на крыши предприятия с лозунгами и транспарантами, а до центра города нам несколько километров и, если пойдем, никому не поздоровится".

В ожидании ЧП

Ситуация с ижевским пивзаводом может выглядеть как обычный конфликт хозяйствующих субъектов, в который не стоит вмешиваться ни властям, ни правоохранительным структурам. Если бы не одно НО. По словам Ризванова, именно после того, как он озвучил силовикам и МЧС эту информацию, к зданию завода были стянуты подразделения полиции. "На территории завода находится 3 тонны аммиака и при такой ситуации, когда проникают абсолютно неизвестные люди, вмешиваются в технологический процесс, я не могу гарантировать дальнейшую технологическую безопасность. Я был вынужден всех известить. Набрал МЧС, приемную ФСБ по Республике Удмуртия, дозвонился до и.о вице-премьера республики, - рассказывает Ризванов. - Где-то в районе полуночи к нам стало подтягиваться руководство силовых ведомств. Чувствовалось явное противостояние определенных сил, но в итоге этого диалога представители силовых структур заявили, что они не допустят всего этого хотя бы до утра следующего дня".

ИА REGNUM продолжит следить за развитием событий.