Диплом и мантия почетного доктора Воронежского государственного университета вручены профессору университета штата Небраска (США) Энтони Старасу 20 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ВГУ.

"Вручение Почётного знака ВГУ, мантии и диплома стало славной традицией нашего университета. В список почетных докторов ВГУ входят ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России господин Ульрих Бранденбург, Нобелевский лауреат Жорес Алферов, святейший патриарх Кирилл. Сегодня в наших стенах мы принимаем профессора университета штата Небраска, нашего доброго друга и партнера Энтони Стараса. Мы благодарны профессору Старасу за то, что он продвигает ВГУ в мировой науке. Символично, что вручение высшей награды университета проходит в день открытия Приемной кампании в российских вузах", - отметил ректор ВГУ профессор Дмитрий Ендовицкий.

"Для меня это не столько личное достижение, сколько высокая оценка результатов сотрудничества между университетами разных стран - штата Небраска и ВГУ (Воронеж), моей совместной работы с профессором физического факультета Николаем Манаковым. На мой взгляд, физика объединяет людей, а политика разъединяет. Поэтому я предпочитаю физику", - отметил профессор Старас. Энтони Старас давно сотрудничает с ВГУ, взаимодействует с сотрудниками и студентами нашего вуза, которые проходят стажировку в университете штата Небраска с 1997 года. Помимо того, что Энтони Старас занимается научной деятельностью (в сферу его интересов входят исследования взаимодействия сильного лазерного излучения с веществом и новая область физики, изучающая сверхбыстрые процессы, так называемая аттосекундная физика) и преподает, он также является редактором влиятельных журналов "Reviews of Modern Physics" и "Physical Review A". Его индекс Хирша составляет h=39, цитируемость - 5489.

После официальной части Энтони Старас выступил с открытой лекцией на тему "Аттосекундная физика: исследование вещества на его естественном временном масштабе".