Министр иностранных дел России Сергей Лавров поддержал предложения свердловского губернатора Евгения Куйвашева о расширении форм сотрудничества на пространстве СНГ. В частности, глава Среднего Урала предложил провести "Год регионов СНГ", используя для этого организационные и инфраструктурные возможности Свердловской области. Об этом Куйвашев заявил 20 июня на заседании Совета глав субъектов РФ при МИДе России, где выступил с докладом об участии Свердловской области в развитии интеграционных процессов на территории стран СНГ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

"Исходя из опыта Свердловской области по проведению Российско-Казахстанского форума в 2013 году, предлагаем вынести на обсуждение глав правительств стран СНГ вопрос о проведении, например, в 2016 или 2017 году "Года регионов СНГ", - предложил Евгений Куйвашев.

В рамках такого мероприятия можно было бы провести презентации и инвестиционные марафоны регионов России и стран СНГ, межрегиональных проектов. По словам губернатора, Свердловская область готова предоставить для проведения мероприятий в рамках этого года все имеющиеся организационные возможности и инфраструктурные ресурсы.

Другое предложение главы Свердловской области касается проведения молодежных форумов на полях предстоящих форумных мероприятий межрегионального сотрудничества России с Казахстаном и другими странами СНГ. Это связано с тем, что в России и странах СНГ вырастает новое поколение, которое не помнит времена Советского Союза, дружественного и доверительного отношение его народов друг к другу. "Именно поэтому сегодня становится особенно важным вовлекать молодое поколение в интеграционные процессы в рамках СНГ, создавать основу для продолжения позитивного диалога людей", - Евгений Куйвашев.

Отметим, по итогам заседания Совета также принято решение о вхождении представителей Свердловской области в состав рабочих групп при федеральной миграционной службе (ФМС) по вопросам взаимодействия с соотечественниками.