В течение трех лет в Нижегородской области к евростандарту будут приведены все сельскохозяйственные предприятия, что позволит обеспечить региону полную продовольственную безопасность. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, с таким обещанием выступил губернатор Валерий Шанцев, открывая ежегодную региональную сельскохозяйственную выставку по распространению передового опыта в агропромышленном комплексе - "Агрофест НН - 2014".

"Агрофест НН" проводится четвертый год подряд. В этом году свои достижения в сельскохозяйственной отрасли представили все районы Нижегородской области и многие регионы России. Также интерес к выставке проявили Эстония, Латвия, Белоруссия, Украина.

"Пока мы не сделаем наши хозяйства прибыльными, рентабельными, мы эту помощь должны оказывать, но я уверен, что никакое вступление в ВТО не ухудшит наши позиции, если мы будем выпускать хорошую продукцию, - отметил Шанцев. - Новые технологии пришли, новое оборудование, появились интеллектуальные фермы, появились новые процессы, которые полностью автоматизированы. Это не значит, что мы всего добились, чего хотели. Мы сейчас анализируем, сколько дворов осталось привести в порядок".

В рамках "Агрофест НН - 2014" традиционно прошла выставка сельскохозяйственных животных, в которой приняли участие более 25 организаций Нижегородской области. Посетителям продемонстрировали различные породы племенного крупного рогатого скота, лошадей, овец, птиц, кроликов и рыб. В мероприятии приняли участие организации, поставляющие кормовые добавки, ветеринарные препараты, а также современные технические средства для животноводства.

Кроме того, в соревновании за звание чемпиона ежегодной областной выставки "Нижегородская элита 2014" приняли участие более 60 коров из различных хозяйств региона. Для проведения конкурса приглашены эксперты международного уровня по оценке экстерьера племенных животных.