Нашумевшая история с осквернением храма Звартноц в Армении оказалась в центре внимание премьер-министра страны Овика Абрамяна. 20 июня в беседе с журналистами на полях ежегодного форума "Digitec Business Forum 2014" глава правительства сообщил, что провел "серьезный разговор" с министром на эту тему, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, речь идет о весьма неоднозначной корпоративной вечеринке, прошедшей в храме Звартноц 14 июня. По сообщениям очевидцев, на мероприятии присутствовали женщины легкого поведения, люди расхаживали по храму в нижнем белье и состоянии алкогольного опьянения. Эта информация вызвала бурный резонанс в армянском интернет-секторе. Директор ГНКО "Охрана памятников и исторической среды, являющихся культурно-историческими заповедниками" Владимир Погосян заявил местному изданию "Аравот", что в храме действительно имело место "пиршество". При этом чиновник подчеркнул, что в храме разрешено проводить мероприятия, стоит лишь заплатить 700 тыс. драмов (около $1700).

По словам Овика Абрамяна, пиршество не обошлось без последствий для ответственных лиц. "Я потребовал принять меры. Обязательно люди будут наказаны, привлечены к ответственности. Мне известно, что от должности освобожден начальник отдела, директор ГНКО получил строгое предупреждение. Вопрос исключения подобных договоренностей и явлений, которые вызывают недовольство общества, находится в центре моего внимания", - заявил он.

Добавим, храм Звартноц расположен недалеко от Еревана. Строение относится к VII веку нашей эры, находится в государственной собственности. В 2000 году сам храм, а также прилегающие к нему территории были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.