Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал управление Алтайского края по госрегулированию цен и тарифов в споре с группой компаний ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК). Более полугода СГК, куда входят крупнейшие теплоэнергетические предприятия Барнаула - ОАО "Барнаульская генерация", ОАО "Барнаульская ТЭЦ-3", ОАО "Барнаульская теплосетевая компания", требует от органов власти края пересмотреть установленные тарифы на тепло за 2013 год в сторону увеличения. Как сообщили ИА REGNUM в краевом управлении по госрегулированию цен и тарифов, компании группы СГК убеждают суд, ФСТ России и общественность в убыточности своей деятельности из-за якобы "низкого экономически необоснованного тарифа".

10 апреля текущего года Арбитражный суд Алтайского края не удовлетворил требования СГК к краевым властям, прекратив производство по иску без вынесения решения по существу спора по причине неподсудности дела данному суду.

18 июня решение вынесла более высокая инстанция, в которую обращались энергетики, - Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Решение Арбитражного суда Алтайского края оставлено в силе.

Параллельно с судебными разбирательствами ООО "СГК" поданы разногласия в Федеральную службу по тарифам, где в настоящее время рассматривается заявление о пересмотре тарифов на 2014 год. Уже принятые ФСТ России решения по ОАО "БТСК" и ОАО "Барнаульская ТЭЦ-3" предписывают включить в расчет тарифов на 2014-2015 гг. затраты по статье "Расходы на управление" в размере 42,6 млн. рублей. Оставшаяся сумма разногласий в размере 1 млрд. 189 млн. рублей признана ФСТ необоснованной.

19 июня 2014 года Общественный совет при управлении по тарифам поддержал позицию управления, заявленную в судебных разбирательствах и разногласиях с ФСТ России, и предложил ООО "СГК" разработать комплекс мер по повышению экономической эффективности деятельности компании, основанных на оптимизации затрат и увеличении результативности по всем направлениям менеджмента.