Поток прибывающих с территории Украины граждан с марта 2014 года усилился, за это время в РФ въехали и остались около 400 тысяч человек, заявил 20 июня на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины начальник отдела по вопросом убежища Управления по вопросам гражданства ФМС России Владимир Ручейков, сообщает корреспондент ИА REGNUM. При этом украинские граждане боятся обращаться в российские миграционные органы.

По данным ФМС, за статусом беженцев обратились порядка 1000 человек, с заявлением о предоставлении временного убежища - около 6000 тысяч украинцев. Кроме того, с марта в пять раз выросло количество желающих переехать в Россию по программе переселения соотечественников.

Для прибывающих с территории Украины беженцев разработана памятка о том, какие возможности легализации имеются у них в Российской Федерации, отметила начальник управления законопроектной деятельности ФМС Елена Порошина. В настоящее время эти процедуры регулируются двумя законами - о статусе беженца и о правовом положении иностранных граждан. "Благодаря тому, что миграционное законодательство в отношении Украины, с которой у нас безвизовый режим, достаточно мягкое, закон о правовом положении позволяет достаточно легко и в короткие сроки разобраться с прибывшими гражданами Украины".

Однако, по словам официального представителя Луганской народной республики в Москве Ирины Шабловской, в рядах беженцев циркулируют слухи о том, что получение статуса беженца лишит из права возвращаться на родину в течение года. Сотрудники ФМС опровергли эту информацию. "Это абсолютно не правильно, - заявил Владимир Ручейков. - Тот, кто приобретает на территории России статус беженца либо иной статус, добровольно и в любой момент по своему разумению может прекратить этот статус, ему дадут документы, удостоверяющие личность, он сможет вернуться на родину".

Напомним, первое заседание созданного 17 июня Комитета общественной поддержки населения юго-востока Украины состоялось в Совете Федерации 20 июня. В ходе него были определены основные направления работы комитета (медицина, помощь детям, гуманитарная помощь, прием беженцев) и назначены ответственные. Как подчеркнул заместитель председателя Комитета сенатор Владимир Джабаров, данная структура будет заниматься исключительно гуманитарными вопросами, ее работа не будет затрагивать ни политического, ни военного аспектов конфликта на Украине.