Готовность Брянской области к приему беженцев с территории Украины оценили старший советник по правовым вопросам управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Зельмира Синклер и ее ассистент Ирина Щербакова в ходе визита в регион 19 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Брянской области.

Представители ООН встретились с заместителем губернатора Михаилом Климовым. Во встрече также принимали участие заместитель губернатора Андрей Пономарев, уполномоченный по правам ребёнка в Брянской области Елена Литвякова, уполномоченный по правам человека Сергей Симоненко, начальник территориального управления Федеральной миграционной службы России по Брянской области Сергей Григоренко и другие.

Зельмира Синклер сообщила, что она получила задание от верховного комиссара ООН по делам беженцев провести поездки в приграничные с Украиной районы для того, чтобы увидеть своими глазами, каким образом подготовлены эти области для приема беженцев.

Михаил Климов в ходе встречи отметил: "Мы обеспокоены и даже потрясены той ситуацией, которая складывается на Украине, поскольку между народами России и Украины не существовало существенных разногласий. Мы связаны между собой серьезными социальными, экономическими и родственными узами. Поэтому если необходима какая-то помощь нашему братскому украинскому народу, мы всегда готовы протянуть руку и поделиться, как говорят у нас на Руси, последним, что имеем. Я как лицо должностное и как простой гражданин России, должен сказать, что мы надеемся, что общими усилиями удастся урегулировать с наименьшими потерями возникший на Украине кризис".

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с нарастающим притоком жителей Украины, прибывающих в приграничные области Российской Федерации, в том числе и в Брянскую область. Зельмира Синклер положительно оценила взаимодействие структур исполнительной власти, поблагодарила за организацию работы по соблюдению прав, интересов и потребностей прибывающих в регион жителей Украины.