"Украинские военные завершили операцию по перекрытию восточной границы с Россией", - заявил сегодня, 20 июня, спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов в ходе заседания парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Наши подразделения подошли к Изварино и тем самым завершили операцию по перекрытию границы", - заявил, в частности, Турчинов.

Де-факто министр обороны Украины Михаил Коваль, присутствующий в Верховной раде, также подтвердил "восстановление контроля" на границе с Россией. "Мне поступила официальная информация, что войска окружили проблемный регион и восстановили государственную границу Украины совместно с Государственной пограничной службой", - заявил Коваль.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Порошенко заявил о необходимости возвращения контроля над участком границы Украины с Российской Федерацией. "Могу констатировать, что за последнюю неделю достигнуты решительные изменения в ситуации на этом участке границы. Более чем на 250 километрах границы возвращен контроль, установлены блокпосты... Мы решительными действиями на этой неделе собираемся восстановить безопасность на государственной границе. Я надеюсь, что нам это удастся сделать в полном объеме. Откровенно говорю, что это является единственным сдерживающим моментом для введения режима прекращения огня. Как только граница будет закрыта, сразу же мы можем объявлять систему прекращения огня. Объявлять прекращение огня при открытой границе безответственно к ситуации, которая складывается в Донецке и Луганске", - заявил он 16 июня.