Участие депутата Астраханской областной думы, справедливороса Олега Шеина в кампании по выборам губернатора области серьезно осложнит ситуацию для врио губернатора Александра Жилкина. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

По его словам, кампания должна быть "интересной". "Шеин настроен достаточно решительно, поэтому это будет интересная борьба, - поясняет Хомяков. - Шеин давний антипод Жилкина. В свое время он участвовал в выборах мэра, которые были скандальными, подавал в суд, но суд не поддержал его иск. Я думаю, это некий реванш, который астраханцы могут в значительной степени поддержать. Вокруг Жилкина существует много скандалов, связанных, в частности, с бывшим мэром Столяровым, которого, судя по всему, он продавил тогдашнему мэру Сергею Баженову в первые замы. Это, безусловно, астраханцы не забыли. У Шеина есть шансы если не победить, то сделать кампанию для Жилкина очень и очень непростой. Многое зависит от того, станет ли Шеин единым кандидатом от оппозиции. Поддержат ли его коммунисты или нет. Тут есть еще много факторов и неопределенностей. Но, если Шеин станет единым кандидатом, то это будет неплохим ресурсом для него".

Напомним, что 19 июня президиум "Справедливой России" принял решение поддержать Шеина в качестве кандидата на выборы губернатора, который пройдут 14 сентября. В партии считают, что Шеин может стать единым кандидатом от оппозиции. В марте 2013 года он участвовал в выборах мэра астрахани и проиграл единоросу Михаилу Столярову. После выборов Шеин объявил голодовку, а Столяров почт через полгода был арестован по подозрению в получении крупной взятки.

Весной 2014 года с подачи Шеина были поданы документы в горизбирком о проведении референдума по выборам мэра Астрахани. Однако Гордума отказала активистам в праве проводить референдум, и Шеин выразил уверенность, что за этим решением стоит запрет лично Александра Жилкина.