Президент Украины Петр Порошенко вечером 19 июня встретился с представителями деловых и экономических кругов Донецкой и Луганской областей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

Согласно предоставленной информации, Порошенко проинформировал собеседников о деталях "мирного плана" по урегулированию ситуации на Востоке страны. Он особо подчеркнул важность "совместных и согласованных действий сегодня". Речь идет о 14-ти пунктах "мирного плана" - в частности, Порошенко отметил важность внесения изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти. "Ключевой элемент: президент добровольно отказывается от возможности назначать председателей облгосадминистраций и райгосадминистраций, проводятся досрочные местные выборы и избранные депутаты формируют местный совет, который в свою очередь формирует исполнительный комитет", - подчеркнул он.

Порошенко заявил, что для восстановления экономики Донбасса вместе с "партнерами из Евросоюза" разработана программа создания рабочих мест на востоке Украины, с перспективой инвестиций и проектом программы по экономической реконструкции региона. Для реализации программы "ряд стран" согласились создать фонд в размере 1,5 млрд. евро.

Президент считает, что часть общегосударственных налогов должна оставаться в распоряжении местных властей. "В частности, 25% налога на прибыль должна оставаться для того, чтобы быть стимулирующим фактором", - подчеркнул он.

Кроме того, Порошенко отдельно предложил ввести государственную программу по восстановлению жилья, разрушенного в Донецкой и Луганской областях.

Отметим, что на встрече присутствовали лишь представители "официальной власти" Донбасса, или, как отметили в пресс-службе президента, "легитимной власти". Представителей ДНР и ЛНР на переговоры к Порошенко не приглашали.