Государственный Совет Республики Коми внес в Государственную Думу Российской Федерации поправки к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени", который был принят в первом чтении 10 июня 2014 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсовета Коми.

Напомним, что согласно указанному проекту федерального закона предлагается отнести Республику Коми к 3 часовой зоне (московское время плюс 1 час).

По словам председателя Государственного Совета Республики Коми Игоря Ковзеля, депутаты, исполнительная власть, научное сообщество и общественность республики категорически не согласны с данной нормой.

"Мы в широком составе обсуждали этот вопрос на рабочих совещаниях и "круглых столах". И все участники были солидарны с тем, что отнесение Республики Коми и Москвы к разным часовым поясам может иметь негативные последствия. Это касается как жизненного уклада, так и транспортных, а также торговых связей с соседними регионами", - отметил председатель регионального парламента.

Поэтому Государственный Совет разработал и направил в профильный комитет Государственной Думы по охране здоровья ряд поправок для их рассмотрения ко второму чтению закона. Они предусматривают отнесение Республики Коми ко 2 часовой зоне (московское время), а также сохранение в законе нормы, согласно которой решение о переводе региона из одной часовой зоны в другую принимается Правительством Российской Федерации на основании совместного предложения законодательного органа власти и высшего должностного лица субъекта России.

"Мы сделаем все возможное, чтобы отстоять включение Республики Коми в "московскую" часовую зону. В первую очередь, для этого необходимо объединить усилия законодательной и исполнительной власти региона. Депутаты, представляющие Республику Коми в Государственной Думе, также поддерживают нашу позицию. Надеюсь, что с их помощью наши поправки ко второму чтению законопроекта будут учтены", - подчеркнул Игорь Ковзель.