По поручению губернатора Евгения Куйвашева в рамках государственной программы "Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года" на Среднем Урале утверждены новые гранты для муниципальных музеев. Об этом 20 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

На проведение обменных выставок с ведущими федеральными, областными и муниципальными музеями Свердловской области в 2014 году региональный бюджет направит 2 миллиона рублей.

Министерство культуры Свердловской области сообщает о начале приёма заявок на участие в конкурсе по двум номинациям: "Обменная выставка с областным государственным или муниципальным музеем" - пять грантов по 100 тысяч каждый, и "Выставка федерального музея в муниципальном музее" - один грант на общую сумму 1,5 миллиона рублей. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 10 июля 2014 года.

По мнению министра культуры Свердловской области Павла Крекова, практика государственной поддержки в форме грантов является сегодня самым эффективным механизмом стимулирования творческих процессов, так как позволяет поддержать самые лучшие, конкурентоспособные проекты.