Изменения в республиканских стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг населением на 2004 год прокомментировали сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев и министр социальной защиты РТ Клавдия Новикова.

Как пояснил Раузил Хазиев, новые стандарты приняты во исполнение закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2003 года "О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг на 2004 год".

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан "О республиканских стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг населением на 2004 год", устанавливаются следующие стандарты: предельный уровень платежей граждан за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги в Республики Татарстан в размере 90%; максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном семейном доходе в размере 16%; стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья в месяц в среднем по Республики Татарстан в размере 20 рублей; стандарт стоимости капитального ремонта жилого фонда в размере 2,60 руб. на 1 кв.м. общей площади жилья.

Установление тарифов для населения будет проводиться индивидуально для каждого города и района в соответствии с установленным стандартом предельного уровня платежей граждан за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги и установленного на 2004 год уровня повышения тарифов на электроэнергию и тепловую энергию. Так Постановлением Республиканской Энергетической Комиссии Республики Татарстан от 16 октября 2003 года уровень повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию для населения определен в размере 16% от действующего.

Увеличение тарифов на коммунальные услуги по Республике Татарстан в соответствии с новыми стандартами, по мнению заместителя министра строительства и ЖКХ РТ, в среднем составит 18%. Доля оплаты населения жилищно-коммунальных услуг останется на прежнем уровне - 71%.

Социальные гарантии будут сохранены. По словам министра социальной защиты РТ Клавдии Новиковой, дотации и субсидии по малообеспеченности в бюджете Республики Татарстан на 2004 год заложены в достаточном объеме. Увеличение субсидий по малообеспеченности составит не более 25%. На сегодняшний день выплаты по субсидиям составляет около 37 млн.руб. Население республики на протяжении последних лет оплачивало и продолжает оплачивать за жилищно-коммунальные услуги меньше, чем в других регионах: по жилищным услугам - 8 место из 14 регионов, в 1,66 раза ниже максимального в Республике Удмуртия; по услугам водоснабжения - 8 место из 14 регионов, в 1,73 раза меньше максимального в Пермской области; по услугам водоотведения - 11 место из 14 регионов, в 1,95 раза меньше максимального в Пермской области; по услугам теплоснабжения - последнее место из 14 регионов, в 2,6 раза меньше максимального в Республике Марий-Эл.

Кроме того, в Постановлении представлены рекомендации по порядку расчета ставок за наем жилья для населения. В соответствии с Федеральным законом от 06.05.2003 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" наем жилья должен взиматься в зависимости от качества жилого помещения. По этому предложено пересмотреть плату за наем жилья.

В настоящее время в Республике Татарстан установлен единый тариф за наем жилых помещений в размере 0,2 рублей с 1 квадратного метра в месяц, не учитывающий потребительские свойства дома (степень износа, тип строения, планировку дома). При этом каждое жилое помещение отличается собственным набором потребительских свойств, влияющих на объем инвестиционных затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию жилья.

Порядок расчета ставок за наем жилых помещений для населения Республики Татарстан разработан на основе Методических указаний по расчету ставок платы за наем и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание), муниципального и государственного жилищного фонда, утвержденных приказом Министерства строительства Российской Федерации от 2 декабря 1996 г. Размер платы за наем жилья будет определяться дифференцированно исходя из базовой ставки найма и потребительских свойств жилого помещения. Базовая ставка за наем жилья это средневзвешенный размер ежемесячных отчислений на полное восстановление жилого фонда.