Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области направило в службу судебных приставов и судебные органы области 713 ходатайств об ограничении выезда за границу индивидуальным предпринимателям-должникам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе отделения, в отношении 58 предпринимателей решения об ограничении выезда уже вынесены, 16 из них сразу же расплатились с Пенсионным фондом.

"Но граница пока на замке для должников из Великого Новгорода, Валдайского, Демянского, Новгородского, Старорусского и Пестовского районов", - сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда РФ.

По словам управляющего отделением Алексея Костюкова, ходатайство об ограничении права на выезд - это крайняя, вынужденная мера, которая применяется только к злостным неплательщикам, имеющим задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за несколько периодов, на сумму свыше 10 тысяч рублей.

В отделении Пенсионного фонда РФ по Новгородской области напомнили, что размер страховых взносов для предпринимателей с этого года снизился: они теперь взимаются в зависимости от уровня доходности.