В Астраханской области планируется отремонтировать все поликлиники, включая сельские. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 20 июня, заявил губернатор области Александр Жилкин.

Кроме того, разрабатывается проект строительства новых поликлиник. Это будут уже не отделения, которые ютятся в жилых домах, а просторные современные здания, оснащённые по последнему слову медицинской техники, рассчитанные на приём до 100 тысяч человек. Такие поликлиники, по словам министра здравоохранения области Игоря Квятковского, в будут в каждом городском районе Астрахани.

Отметим, накануне в Астрахани, на улице Софьи Перовской, после капремонта открылось отделение врачей общей практики городской поликлиники имени Пирогова. Отремонтированная поликлиника, обслуживающая более 36 тысяч жителей микрорайона, расположена на первом этаже жилого дома - это распространённая в советские времена практика размещения медучреждений первичного звена. На ремонт было выделено 10 млн рублей. Сейчас это учреждение здравоохранения полностью укомплектовано. Преимущество поликлиники также в том, что здесь будут работать врачи общей практики. Таким образом, большинство пациентов смогут получать консультацию и лечение, обратившись только в один кабинет.