Полицейские Татарстана раскрыли разбой, совершенный в деревне Караульная Гора Нурлатского района в феврале этого года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, в тот день преступник в маске вошел в помещение и, угрожая предметом похожим на пистолет, избил 45-летнюю сотрудницу почты. Он требовал отдать все имеющиеся в кассе деньги. Сломив ее сопротивление, мужчина похитил 14840 рублей.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили направление, в котором скрылся преступник. Служебно-розыскная собака обнаружила выброшенные им маску, перчатки, шапку и игрушечный пистолет. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 162 УК РФ "Разбой".

Со слов потерпевшей был составлен фоторобот нападавшего. Под подозрение полицейских попали около 20 жителей Нурлатского и соседних районов. Но сотрудница почтового отделения сомневалась - она так и не смогла уверенно опознать никого из них. Работа по поиску подозреваемого в данном преступлении была продолжена. В ходе кропотливой работы оперативникам удалось выйти на неоднократно судимого 50-летнего жителя Аксубаевского района и задержать его.

В местах лишения свободы он провел более 15 лет за совершение краж и грабежей. Задержанный рассказал, как он планировал свое преступление. Несколько дней подряд он приезжал в деревню Караульная Гора, осматривал магазинчик и почту. Выбор остановил на последней, так как она не была оборудована видеонаблюдением и находилась в некотором отдалении от жилого сектора.

В настоящее время в отношении задержанного решается вопрос об избрании меры пресечения на период предварительного следствия. Похищенные деньги он успел потратить на собственные нужды.