Количество дорожно-транспортных происшествий на пассажирском автотранспорте за этот год в крае увеличилось на 47 процентов.

Как отмечалось сегодня на заседании краевой комиссии по безопасности дорожного движения, за 10 месяцев этого года произошло 2238 ДТП на пассажирском автотранспорте, пострадало 2966 человек и погибло 333. Как сообщили сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, основными факторами, влияющими на аварийность являются: низкая дисциплина водительского состава по соблюдению Правил дорожного движения, неудовлетворительное качество подготовки водителей, отсутствие должного контроля за техническим состоянием автотранспорта.

Кроме того, по мнению начальника краевого управления ГИБДД Алексея Белобородова, слабая техническая оснащенность сотрудников ГИБДД не позволяет им принимать адекватные меры против нарушителей - 80 процентов технических средств подлежат списанию. "Безопасность бесплатной не бывает", - отметил начальник краевого ГИБДД.

Особенно сложная ситуация с пассажирским автотранспортом в Барнауле. Как отметил заместитель главы администрации края Николай Загайнов, решение проблемы - в создании системы конкурсного распределения городских маршрутов. По его словам, эта работа в Барнауле началась еще год назад, но результатов до сих пор нет. Хотя, как показывает практика, система квотирования количества городских маршрутов и их конкурсное распределение дает положительные результаты. Например, в Бийске, после ее внедрения аварийность за 10 месяцев этого года на автобусных перевозках сократилась на 50 процентов, а на легковом автотранспорте сейчас отсутствует совсем.