С начала конфликта на Украине в Адыгею приехало около 200 беженцев. В основном, это жители Донецкой и Луганской областей, сообщили ИА REGNUM в управлении главы республики 20 июня.

Центра размещения беженцев в республике нет, поэтому правительство Адыгеи приняло решение обустроить на территории республики палаточный лагерь на 100 мест.

Как уточнила сотрудник Управления главы Адыгеи Роза Цику, из прибывших граждан Украины получить статус беженца пожелали 11 человек, российское гражданство - 27, еще 80 человек обратились за получением права на временное проживание.

Сегодня все прибывшие с Украины люди чаще всего размещаются у родственников и знакомых. Помогают беженцам общественные организации.

"Мы собираем гуманитарную помощь для беженцев, которые сейчас живут в палаточном городке Ростовской области. Это палатки, предметы первой необходимости, медикаменты, продукты длительного хранения и более 100 тыс. рублей", - рассказал атаман Майкопского отдела Кубанского казачьего войска Александр Данилов.