Аналитики назвали Калмыкию одним из лидером по реализации "майских указов" в сфере ЖКХ - такие данные содержатся в исследовании компании "Медиалогия", которая подготовила медиарейтинг регионов РФ по выполнению и реализации пакета указов, подписанных президентом РФ Владимиром Путиным в мае 2012 года.

Согласно данным экспертов компании, рассказали ИА REGNUM в правительстве республики, медиаиндекс Калмыкии в сфере ЖКХ составил 218,81 единиц, что позволило республике занять второе место в ТОП-10 регионов РФ в части реализации Указа президента России от 7 мая 2012 года № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг".

Первое место в рейтинге заняла Нижегородская область с медиаиндексом 395,42 единиц; третье - Республика Адыгея, медиаиндекс которой достиг 210,58.

В числе самых заметных событий по реализации "майских указов" в сфере ЖКХ эксперты "Медиалогии" называют рабочую встречу президента России Владимира Путина с главой РК Алексеем Орловым, в ходе которой глава Калмыкии сообщил Путину, что на сегодняшний день в республике строится 108 тыс. кв. метров жилья в год, за период 2010-2013 годов темпы строительства выросли в 1,3 раза, на 112% за истекший период по сравнению с 2010 годом.

Отметим, что рейтинг построен на основе базы СМИ системы "Медиалогия", включающей порядка 17 800 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ; период исследования охватывает май 2014 года.

При расчете рейтинга учитывалось упоминание регионов РФ в контексте "майских указов" Владимира Путина.