Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении экс-мэра города Братска Александра Серова и оставил в силе приговор Братского городского суда, в соответствии с которым бывший градоначальник осужден за получение крупной взятки на 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 июня сообщили в пресс-службе Иркутского областного суда.

"Апелляционные жалобы стороны защиты и самого осужденного содержали доводы о незаконности и необоснованности постановленного приговора. В частности, адвокаты Александра Серова утверждали, что судом первой инстанции было нарушено его право на защиту, указывали на другие нарушения уголовно-процессуального закона, просили приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение", - отметили в ведомстве. Сам осужденный также заявлял о своей невиновности.

Изучив материалы уголовного дела, доводы сторон, суд апелляционной инстанции признал приговор Братского городского суда законным и обоснованным и оставил его без изменений.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле бывший мэр Братска Александр Серов признан виновным в получении взятки. Следствием установлено, что Серов с августа 2010 по февраль 2011 года вымогал у одного из предпринимателей города Братска взятку за содействие в развитии представляемых взяткодателем предприятий, работающих в сфере ЖКХ. В случае отказа от передачи денежных средств чиновник угрожал отказом в предоставлении в аренду муниципального имущества, необходимого для деятельности этих предприятий, в том числе полигона твердых бытовых отходов. В несколько приемов обвиняемый получил от предпринимателя более 5 млн рублей. При получении очередной части взятки Серов был задержан.

"При задержании Серов, закрывшись в своей квартире и пытаясь избавиться от доказательств, сжигал полученные в качестве взятки денежные купюры и выбрасывал их через окно на улицу", - сообщили в СКР. Приговором суда экс-мэру назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.