Почти на треть сократилось количество бюджетных мест на педагогические специальности Вологодского госуниверситета. Так, если в прошлом году их было 646, то в этом - всего 400. Ситуация по техническим специальностям практически не изменилась - для бесплатного обучения по ним выделено 754 места.

Как рассказали корреспонденту ИА СеверИнформ в приемной комиссии ВоГУ, в этом году не будет бесплатного набора по направлениям "Журналистика", "Юриспруденция", "Лингвистика" и "Автоматизация". Вместе с этим в университете появилось новое направление - "Гостиничное дело". Правда, набор по нему осуществляется только на платной основе.

Отметим, в этом году приемная комиссия объединенных вузов будет располагаться в одном здании - на Ленина, 15. Заявления от абитуриентов начнут принимать с 20 июня. Подать документы на творческие специальности выпускникам необходимо до 1 июля. Внутренние вступительные экзамены продлятся до 10 июля. Для выпускников школ, поступающих по результатам ЕГЭ, срок подачи заявлений заканчивается 25 июля.