Глава администрации президента РФ Сергей Иванов сегодня, 19 июня, с рабочим визитом посетил Ростовскую область. В частности, он побывал в Неклиновском районе, чтобы на месте оценить работу по размещению прибывающих в Россию граждан Украины. Сергей Иванов посетил два самых крупных пункта временного размещения беженцев - оздоровительные центры "Дмитриадовский" и "Пионер", в которых находится почти 700 человек. Половина из них - дети, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 19 июня.

"То, что происходит на Украине - это гражданская война, уверенно переходящая в геноцид собственного народа. Люди приезжают сюда в тяжелом психологическом состоянии - дома нет, имущества нет, и как жить дальше - неизвестно. Поэтому то, чем занимаются благотворительные фонды и люди, не безучастные к беде, имеет огромное значение для всех нас", - отметил Сергей Иванов.

В Таганроге Сергей Иванов провёл совещание с руководителями федеральных ведомств и губернаторами ряда регионов по проблемными вопросам оказания помощи беженцам. Донской регион планируется включить в федеральную программу по переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Напомним, на сегодня в Ростовской области находится более 8,7 тыс. беженцев, развёрнуто 38 пунктов временного размещения. На территории 22 муниципальных образований действует режим чрезвычайной ситуации. Из федерального бюджета выделено 240 млн рублей в помощь региону на размещение беженцев из Украины.