В Ижевске ( Удмуртия) 21 июня в парке имени Кирова будет отмечаться национальный татарский и башкирский праздник Сабантуй. На праздник приглашены делегации из городов и районов Удмуртии и Республики Татарстан, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ижевска.

Республиканский праздник отмечают в Ижевске пятый год. Планируется, что присутствовать на мероприятии будут около 8 тыс. человек. Традиционно будут проводиться национальные спортивные состязания - схватки силачей, соревнующихся в подъеме тяжести; бои на бревне мешками, набитыми травой или сеном; бег с полными ведрами на коромыслах; бег в мешках; лазанье на высокий гладкий столб за прикрепленным наверху призом и многие другие. Главным соревнованием Сабантуя будет выявление самого сильного человека, присутствующего на празднике, в национальной борьбе Корэш.

Отметим, что согласно приказу, опубликованному на сайте администрации Ижевска, на территории проведения праздника Сабантуй 21 июня вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Запрет будет действовать с 10 утра до 9 часов вечера.