В вузах России 20 июня начинается прием документов на обучение. Старт приемной кампании абитуриенты Челябинского государственного университета отметят запуском воздушных змеев. Как сообщила 19 июня корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Челябинского государственного университета Ольга Щапина, первой сотне абитуриентов в вузе преподнесут необычный подарок - воздушных змеев с символикой ЧелГУ.

"Прием документов начнется в 09:00 по местному времени, а в 12:00 мы планируем провести организованный запуск воздушных змеев в небо Челябинска. Эта акция - продолжение традиции, которая зародилась в 2013 году. Под слоганом "ЧелГУ - яркий старт в жизни!" первый абитуриент, подавший документы, прокатился на воздушном шаре. Кстати, девушка поступила и учится на факультете Евразии и Востока", - прокомментировала представитель вуза.

В 2014 году Челябинский госуниверситет набирает студентов на 11 факультетов и в четыре учебно-научных института. Это более 50 направлений обучения и специальностей. Конкурс объявлен на 850 бюджетных мест.

Что касается еще одного крупнейшего вуза области, Южно-Уральского госуниверситета, то здесь в этом году в университете увеличилось количество бюджетных мест на технических направлениях. "Особенно это коснулось физико-металлургического, автотракторного, механико-технологического, энергетического и других факультетов, где есть программы прикладного бакалавриата. Что касается гуманитариев, то там места распределились по-разному. Например, на 80% станет больше бюджетников-юристов, а у журналистов, наоборот, бюджетных мест не будет совсем", - уточнил ответственный секретарь приёмной комиссии Александр Губарев.

Кроме того, приемные комиссия учебных заведений обращают внимание абитуриентов на то, что правила приема несколько изменились. Так, абитуриентам при подаче документов не обязательно иметь при себе сертификат с оценками ЕГЭ. Информация автоматически поступит в вуз через специальную систему. Также можно подать документы по почте или в электронной форме.

Кроме того, увеличен срок действия результатов ЕГЭ. Поступать можно с оценками 2012, 2013 и 2014 годов. Завершится прием документов на очную форму обучения на бюджетной основе 25 июля.