Станцию "Рассказовка" Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, шла речь в ходе осмотра строящегося объекта мэром Москвы Сергеем Собяниным 19 июня.

"Мы находимся на конечной точке самой длинной ветки метро, которая будет в Москве построена к 2017 году, - от "Делового центра" до "Солнцева", "Новопеределкина" и вот до этой станции конечной, до "Рассказовки". Общая протяжённость ветки будет составлять 24 километра, 12 станций", - отметил мэр. Он добавил, что строительство станций ведётся очень динамично. В непосредственной близости к этой линии метро проживают порядка 600 тысяч человек. "Мы ввели первую очередь до "Парка Победы", вторая очередь будет введена в следующем году до "Раменок", и уже самая большая часть от "Раменок" до "Рассказовки" должна быть введена в 2017 году", - уточнил Собянин.

Строительство участка мелкого заложения "Раменки" - "Рассказовка" началось в 2013 году. Он проходит в технической зоне метрополитена от тупиков за станцией "Раменки" вдоль Мичуринского проспекта и Боровского шоссе. На участке планируется размещение семи станций: "Мичуринский проспект", "Озёрная площадь", "Терешково", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино" и "Рассказовка". На основе станций "Озёрная площадь", "Терешково" и "Рассказовка" планируется создать транспортно-пересадочные узлы с размещением перехватывающих паркингов для легкового транспорта.

В перспективе возможно продление этой линии до Внукова. В случае необходимости к подобным работам можно приступить после 2020 года. "Проектируется возможность строительства станций до Внукова Здесь нам останется порядка четырёх километров. Мы такие градостроительные возможности оставляем, потому что у нас дальше развивается территория, целый микрорайон там дальше растёт. Мы планируем, что много будет создано рабочих мест", - заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"На "Рассказовке" предполагается крупнейший транспортно-пересадочный узел, чтобы он вбирал в себя и жителей Новой Москвы и Московской области. Необходимо, чтобы строительство транспортно-пересадочного узла велось параллельно со строительством метрополитена", - сообщил мэр Москвы. Марат Хуснуллин в свою очередь добавил, что в одну дорогу будут связаны Минское шоссе, переезд через Внуково, остановка "Мичуринец" и "Рассказовка", отсюда стартует дорога Солнцево - Бутово - Видное.