Правительство Ставропольского края готово оказать беженцам с Украины помощь по их легализации на территории региона. Речь идёт о проведении медицинского обследования, необходимого для временного проживания, проведении вакцинации детей, организации питания, проживания, медобслуживания в целом. Однако для оперативного решения этих проблем необходимо определить единственных поставщиков для обеспечения госнужд по оказанию гуманитарной помощи гражданам Украины. Об этом заявил 19 июня в Ростове-на-Дону на совещании по вопросам размещения граждан Украины на территории российских регионов врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров. Вёл совещание руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов.

"Единственный источник, который позволит решить такие задачи - краевой резервный фонд. Мы хотим его задействовать, но в таком случае рискуем увязнуть в конкурсах по определению поставщиков тех или иных услуг", - отметил Владимиров.

Чтобы избежать длительных бюрократических процедур, глава Ставрополья предложил Правительству России определить единственных поставщиков для обеспечения госнужд по оказанию гуманитарной помощи гражданам Украины. Решение этого вопроса позволит краю оперативно оказать поддержку тем, кто в ней нуждается.

На Ставрополье, по информации миграционной службы, начиная с февраля этого года и по настоящее время зарегистрировано около 1,7 тысячи граждан Украины. С заявлениями о получении временного убежища обратилось восемь человек, за разрешением на временное проживание - более 370.

Как сообщил руководитель региона, Ставропольский край готов принять большее количество людей. В частности, организованы места временного размещения для 650-800 человек - на базе школ-интернатов и в учреждениях профессионального образования.

Первый такой пункт создан в Красногвардейском районе - вблизи от границы с Ростовской областью. В настоящее время развёртывается полевой пункт временного размещения на 250 человек в Невинномысске. Также в крае готовы принять на отдых в загородные оздоровительные лагеря до 500 детей с Украины.