Подольская городская прокуратура потребовала от руководства ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" устранить нарушения трудового законодательства, ставшие причиной гибели работника организации и других тяжёлых несчастных случаев на производстве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Проверка соблюдения трудового законодательства показала, что в организации не были обеспечены меры безопасности при производстве работ, использовалось неисправное оборудование, допуск лиц к работе осуществлялся без ознакомления с требованиями технологического процесса, а также без проведения обучения и инструктажа по охране труда.

В связи с этим Подольская городская прокуратура возбудила в отношении ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" и должностных лиц организации 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушения законодательства о труде и об охране труда).

Рассмотрев административные материалы, Государственная инспекция труда в Московской области привлекла организацию и должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 140 тыс. рублей.

Руководителю юридического лица прокурор внёс представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.