Страны-члены ШОС разработают проект новой антинаркотической стратегии на 2017-2021 годы, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на директора Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана Рустама Назарова.

В Душанбе на V совещании руководителей компетентных органов государств-членов Организации обсуждались вопросы укрепления антинаркотического сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Членами ШОС являются Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, странами-наблюдателями - Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Россия в 2015 году принимает председательство от Таджикистана.

"Стороны приняли решение разработать проект новой антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2017-2021 годы и направить российской стороне до конца 2014 года", - заявил в ходе совещания Назаров.

В ходе совещания стороны также обсудили вопросы сотрудничества в сфере противодействия транснациональному трафику наркотиков, особое внимание уделено реализации программы действий по выполнению антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2011-2016 годы.