В текущем году Архангельский ЦБК инвестирует более 7 млн. долларов на проведение технического перевооружения и природоохранных мероприятий. За 4 предыдущих года (с 1999-го по 2002-й) комбинат израсходовал по статье "природоохранные мероприятия более 1,5 млрд. руб., что в итоге позволило снизить водопотребление на 22%, а сброс загрязняющих веществ в реку Сев. Двина - на 71% по сравнению с началом 1999 года, несмотря на увеличение объемов производства. Об этом сообщила зам. начальника отдела экологии АЦБК Елена Крылова.

В этом году основной целью природоохранных мероприятий являлось совершенствование системы очистки сточных вод и уменьшение вредных выбросов в воздух. С этой целью Архангельский ЦБК ведет подготовку к действиям в рамках Киотского договора, ограничивающего выбросы парниковых газов в атмосферу и позволяющего торговать "невыбранными" квотами. Заключено соглашение с некоммерческой организацией "Архангельский Центр экологических инвестиций" о разработке стратегии по ограничению и сокращению выбросов парниковых газов на период до 2012 года. Кроме того, не прекращается работа по переходу АЦБК к работе в соответствии с международным экологическим стандартом ИСО-14000. По плану, сертификация комбината по ИСО-14000 состоится летом будущего года.

В начале ноября рейтинговое агентство "Эксперт РА" совместно с Всемирным фондом дикой природы присвоили Архангельскому ЦБК высокий рейтинг экологической ответственности - B++, свидетельствующий о том, что уровень экологических рисков от деятельности комбината достаточно низок.