16 жителей Воронежа отсудили компенсацию морального вреда за массовое отравление на свадьбе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 19 июня старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Иск был подан к индивидуальному предпринимателю - владельцу кафе, в котором были приготовлены блюда для свадебного банкета. Требования истцов мотивированы тем, что в результате употребления в пищу продукции, изготовленной в кафе, участники свадебного торжества, среди которых находились малолетние дети и беременные женщины, тяжело отравились. Гости свадьбы почувствовали ухудшение состояния здоровья, резкое повышение температуры, рвоту, в связи с чем были госпитализированы в областную инфекционную клиническую больницу с диагнозом "сальмонеллез". Шесть человек прошли курс амбулаторного лечения.

Общими продуктами питания, употребляемыми в пищу гостями свадебного банкета, стали продукты с мясом курицы, при санитарно-эпидемиологическом исследовании которых специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области были выявлены бактерии рода сальмонеллы.

По результатам рассмотрения дела Коминтерновский районный суд Воронежа судом, в соответствии с заключением прокурора, вынес решение о взыскании с ИП Фомичева компенсации морального вреда, а также денежных сумм, затраченных истцами за организацию и проведение свадебного банкета на общую сумму более 1 млн рублей. Судебное постановление может быть обжаловано в течение 10 дней.