В Мордовии завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя главы администрации, начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Рузаевки Ивана Алемаева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п."б","в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки с вымогательством, в крупном размере) и двух эпизодов ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, в 2013 году за содействие в заключении договора на выполнение работ по проектированию планировки территории центральной части города Рузаевки Алемаев потребовал от директора проектной организации взятку в размере 1 млн.рублей.

При этом обвиняемый высказал угрозу, что в случае отказа от передачи денег, у организации могут возникнуть проблемы по согласованию разработанных архитектурно-строительных документов в возглавляемом Алемаевым отделе.

О противоправных требованиях мужчина сообщил в ФСБ. Передача части оговоренной суммы в размере 200 тыс. рублей проходила под контролем оперативных сотрудников. После получения денег заместитель главы администрации был задержан и в дальнейшем заключен под стражу.

В ходе расследования уголовного дела были выявлены еще два эпизода противоправной деятельности обвиняемого. В мае 2013 года Алемаев получил взятку в размере 10 тыс. рублей от владельца продуктового магазина за содействие в получении разрешения на перепланировку входа в магазин.

Кроме этого, от представителя Регионального научно-исследовательского информационного центра Алемаев получил взятку в размере 15 тыс. рублей за общее покровительство, связанное с беспрепятственным согласованием архитектурно-строительных документов, поступающих в отдел архитектуры и градостроительства.

В ходе следствия вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемый признал полностью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.