Областную государственную целевую программу реформирования жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области до 2006 года необходимо доработать. Такое решение было принято 18 ноября на комитете по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области.

Основная задача программы - создание в регионе системы эффективного управления жилым фондом. Для этого предполагается внедрять опыт управляющих компаний, проводить обучающие семинары и другое. Среди других мероприятий программы - установка приборов учета потребления не только в домах, но и в квартирах, введение упрощенной схемы начисления субсидий населению. Тем не менее, некоторые пункты программы вызвали недоумение со стороны депутатов. К примеру, они не поняли, как мансардное строительство и строительство домов для сдачи в коммерческий наем связано с предстоящей реформой ЖКХ.

По словам заместителя главы администрации Иркутской области Владислава Поздняка, необходимо выстроить более четко приоритеты программы. "Сейчас документ представляет собой абстрактное и аморфное чтиво, - отметил он. - Многое из него можно отнести к сфере желаемого, например, мансардное строительство. В то же время радует, что есть хоть какая-то программа".