Военный суд Душанбинского гарнизона приговорил Усмона Гайратова, фельдшера войсковой части 2026, покалечившего солдата данной войсковой части Шахбола Мирзоева, к 9 годам лишения свободы. Также суд обязал Гайратова выплатить штраф в размере 8 тыс. сомони ($1=5 сомони) и 5,7 тыс. сомони расходов пограничных войск, потраченных на лечение Мирзоева.

Усмону Гайратову было предъявлено обвинение по статьям 373 (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости) и 127 (Оставление в опасности) УК Таджикистана.

Гулрафтор Ширинова, также фельдшер указанной войсковой части, приговором суда в течение 1,5 лет будет выплачивать государству 15% от своей заработной платы. Она обвиняется в неисполнении служебных обязанностей, халатности, нарушении уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне.

Напомним, в марте 2014 года солдат срочной службы погранвойск Таджикистана Шахбол Мизоев обратился в медсанчасть с жалобой на зубную боль. Когда он проходил мимо группы старших по званию военнослужащих и медицинского персонала, фельдшер Усмон Гайратов начал его оскорблять и унижать, а потом, как писали СМИ, швырнул солдата на землю. В результате Шахбол получил травму позвоночника, и потерял чувствительность конечностей. Далее фельдшеры держали Мирзоева в военной части более 15 часов, хотя он просил отвезти его в госпиталь. Позднее врачи Национального медицинского центра диагностировали перелом пятого позвоночного диска, повреждение нескольких органов и потерю чувствительности в ногах и руках. Врачи рекомендовали безотлагательно провести операцию на позвоночнике. Родные продали дом и увезли Шахбола Мирзоева в Москву, где его в мае прооперировали.