C 27 по 29 июня архангелогородцы отметят 430-летие Архангельска. Организаторы обещают богатую культурную и развлекательную программу, рассчитанную на зрителей всех возрастов. праздничные гуляния состоятся на четырех главных площадках города, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как на пресс-конференции рассказала начальник управления культуры и молодежной политики мэрии Архангельска Глафира Балеева, празднование Дня города пройдет под слоганом "помни о прошлом, живи настоящим, думай о будущем". Это главная линия всех праздничных торжеств. Начало праздничных мероприятий состоится с масштабного шествия по Троицкому проспекту. "Как всегда мы стараемся учесть самые разные вкусы, интересы и предпочтения горожан. Будет работать несколько площадок: молодежные, спортивные, семейные, по просьбам молодежи состоится игра "Лазер таг", народная мощная составляющая с мастерами народных промыслами, интерактивными площадками развернутся на Чумбаровке, а также на главной площадке состоится выступление Кубанского казачьего хора и концерт рок-группы ДДТ. Кроме этого, выступят и народные коллективы нашего города, области и гости праздника", - сказала Глафира Балеева.

Что касается выделенных средств на проведение Дня города, организаторы не называют эту сумму. "Общая сумма средств, выделенных на проведение Дня города, не может быть озвучена. Очень большое количество финансовых вложений вносят предприниматели и партнеры. Все концерты больших коллективов проводятся за счет благотворителей. Городской бюджет расходуется на подготовку сценических площадок, техническое оснащение и на подготовку официальных мероприятий, связанных с протокольными моментами и подготовку площадок для проведения торжества", - сказала заместитель мэра по соцвопросам Ирина Орлова. Также организаторы отметили, что движение транспорта в черте проведения мероприятий будет перекрыто, а пассажирские автобусы будут работать по продленному графику. Кроме этого, будут работать различные торговые точки.