Сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга рассматривался вопрос о ходе выполнения постановления правительства города "О программе строительства гаражей-паркингов на 2001-2005 гг", сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb.

Как доложил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, эта проблема весьма актуальна в городе. По осуществляемой программе предусмотрено строительство 122 стационарных стоянок вместимостью около 14 000 машиномест. В соответствии с действующими распоряжениями администрации сейчас в городе ведется строительство 12 объектов гаражного строительства. За период 2002-2003 гг в Петербурге завершено 17 объектов площадью 97 305 кв.м и вместимостью 3 153 машиномест. Кроме того, в 2003 году планируется принять в эксплуатацию 16 жилых домов со встроенными гаражами и подземными автостоянками, общей площадью 13 400 кв.м. В текущем году построены два торговых центра с подземными автостоянками на 612 машиномест, еще два планируется построить в 2004 году. Себестоимость одного машиноместа, по данным Вахмистрова, составляет около 4,5 тыс долларов, стоимость одного квадратного метра - 150 долларов.

А. Вахмистров отметил, что распоряжением администрации от 16.08.2001 при предоставлении земельных участков под строительство многоярусных и подземных гаражей инвесторы освобождались от передачи в бюджет города средств на развитие городской инфраструктуры. За период с 2001 по третий квартал 2003 гг городская казна лишилась таким образом 1 583 000 долларов США. "Мы боимся сейчас убрать эти льготы, - сказал он, - так как опасаемся оттока капитала. Эти потери сиюминутны, но дают приток инвестиций и дополнительные рабочие места в городе". Он также рассказал, что скептически относится к созданию в центре города небольших подземных стоянок, так как они, по его словам не оправдывают затрат. Вахмистров предлагает сделать акцент на переоборудовании площадей, введение одностороннего движения с расширением проезжей части. А. Вахмистров заметил, что, согласно расчетам, принятым в мировой практике, количество паркингов должно составлять 5-8% от числа автомобилей. Действующая программа, по его словам, позволит к 2005 году выйти к показателю 7%.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко согласилась с тем, что наиболее остро проблема парковок стоит сейчас в центре и дала поручение подготовить в месячный срок положение об упорядочивании парковок в центре города.