Глава Оренбурга Юрий Мищеряков считает, что доклад и.о. губернатора Оренбургской области Юрия Берга об итогах работы правительства и перспективах развития региона 18 июня получился ёмким и информативным. "Фактически, он затронул все значимые стороны жизни региона, сначала рассказав о задачах, которые стояли перед регионом после его вступления в должность, а затем перечислил всё, что было сделано за минувшие четыре года", - сказал градоначальник. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Оренбургского горсовета.

Юрий Мищеряков также отметил, что его впечатлила содержательная часть: определённые результаты достигнуты в сфере развития системы дошкольного образовании, в области жилищного строительства - здесь регион достиг отметки без малого 800 тысяч квадратных метров. Явные позитивные тенденции заметны в сфере привлечения инвестиций и развития экономики области. Кроме того, губернатор довольно точно, по мнению главы Оренбурга, обозначил роль Оренбургской области в решении стратегических вопросов развития России.

"Лично для меня, как главы города, было важно услышать, что исполняющий обязанности губернатора относит к числу главных приоритетов работы областного правительства развитие областного центра. У нас уже наработан серьёзный опыт совместной работы по решению наиболее острых вопросов развития Оренбурга, и я уверен, что её продолжение пойдет на пользу всем без исключения оренбуржцам", - заявил Юрий Мищеряков.

Напомним, что 19 июня в Оренбургском областном драмтеатре и.о. губернатора Юрий Берг выступил с ежегодным докладом об итогах работы и приоритетах деятельности правительства региона. Доклад длился 40 минут и затронул проблемы не только региона, но и всей страны.

Глава Оренбуржья тезисно озвучил вехи реализации первого этапа Стратегии развития области до 2030 года. Это своего рода выполненные обязательства, которые четыре года назад, обобщив накопленный опыт и сгенерировав новые идеи, были заложены в пятилетнюю Программу действий.