В Северо-Западном федеральном округе в целом и в Псковской области в частности достигнуты плановые показатели и контрольные индикаторы исполнения большинства "майских указов" президента РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом сегодня, 19 июня, в Пскове заявил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин.

Полпред проводит в администрации Псковской области совещание по вопросам исполнения положений указов президента от 7 мая 2012 года. В работе совещания принимает участие врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, его заместители, руководители профильных управлений и комитетов региона.

Полпред президента подчеркнул, что, несмотря на численное перевыполнение показателей, есть ряд вопросов, где еще требуется проработка для достижения требуемого качества жизни граждан. Он, в частности, рекомендовал активизировать разъяснительную работу в трудовых коллективах относительно механизмов повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, переходя на эффективные контракты. "Это повышение должно быть связано, в том числе, с увеличением производительности и эффективности труда", - добавил он.

Полпред отметил, что Псковская область в 2013 года в 2 раза превысила установленный плановый показатель по созданию дополнительных мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет, а также вошла в число субъектов СЗФО с наименьшим количеством ветхого жилья в рамках работы по переселению граждан из аварийного фонда. В ряде регионов, по словам полпреда, отмечена медленная работа по созданию многофункциональных центров оказания госуслуг. В связи с этим Владимир Булавин выразил желание подробнее ознакомиться с тем, как обстоят дела в Псковской области по исполнению данного указа.

Полпред президента особо остановился на показателях смертности в регионе в 2013 году, отметив, что по всем параметрам, за исключением смертности от туберкулеза, были улучшены плановые годовые значения. Владимир Булавин предложил усилить мероприятия по профилактике заболевания, а также укрепить материально-техническую базу областного противотуберкулезного диспансера. Он отметил существует кадровый дефицит в сфере здравоохранения региона и выразил надежду, что ряд мер социальной поддержки медиков, реализуемый в Псковской области, позволит повысить кадровый потенциал отрасли.