После принятия и подписания окончательного договора по передаче полномочий от Архангельской области в Ненецкий округ, в регионах, наконец-то, сложатся благоприятные финансово-экономические, социальные и политические отношения. Подписанный договор имеет большое значение для дальнейшего развития регионов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил депутат Архангельского областного Собрания Александр Новиков, комментируя утвержденный областными парламентариями договор между областью и округом.

Депутат заявил, что подписав это соглашение "Архангельская область снимает с себя тяжелое бремя по исполнению полномочий округа". "К сожалению, я думал, что утверждение такого важного документа будет проходить в гораздо более торжественной обстановке. Стоит сказать, что после принятия этого документа налоговые поступления в бюджет области от деятельности окружных предприятий будут продолжены. От утвержденной новой системы налогообложения не пострадает ни Архангельская области, ни Ненецкий округ. Кроме всего, улучшится и политическая обстановка в регионах", - считает Александр Новиков.

Как отметил депутат облсобрания Матвей Чупров, избранный от Ненецкого АО, с подписанием и принятием этого соглашения ставится точка и прекращаются ранее существовавшие конфликты и непонимание между регионами. "С 2008 года ведется работа по передаче полномочий и подписанию соглашения между областью и округом. Раньше были непонятны зоны ответственности двух регионов. Разумеется, это отразилось на жителях округа. На сегодняшний день между главами регионов складываются, на мой взгляд, конструктивные, рабочие отношения. Что касается распределения налоговых поступлений, то предложена новая схема. Налоги будут делиться между регионами. Самая главная и основная польза - это укрепление России в Арктике, так как именно Ненецкий округ и Архангельская область являются главными арктическими регионами", - сказал Матвей Чупров.

Добавим, что областные депутаты приняли договор сразу в двух чтениях. Как стало известно, в депутатских кругах он особо не обсуждался. При подготовке материала многие областные парламентарии отказались комментировать ситуацию, ссылаясь на некоторую некомпетентность в этом вопросе.

Напомним, что вчера архангельские депутаты на сессии ратифицировали договор между Архангельской областью и Ненецким округом. Договор заключён сроком на семь лет - до 31 декабря 2021 года.