В Чечне бывший руководитель районного центра занятости населения Муса Тагиров ответит в суде на обвинения в хищениях в особо крупном размере. Как установило следствие, общая сумма похищенных им денежных средств составила свыше одного миллиона рублей, сообщили ИА REGNUM 19 июня в пресс-службе прокуратуры региона.

Тагиров, являвшийся начальником государственного учреждения "Центр занятости населения Заводского района города Грозного" в 2010 году вступил в сговор с директором ЗАО "Служба доставки Чеченской Республики" с целью хищения мошенническим путем денежных средств, полагавшихся в качестве выплат безработным гражданам. Обвиняемый включил в ведомости сведения о лицах, не состоящих на учете в качестве безработных, и представил их для оплаты в Минтруд ЧР. Перечисленные на счета ЗАО "Служба доставки ЧР" денежные средства злоумышленники обналичили.

Расследование преступления, предусмотренного статьей УК РФ "мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения в особо крупном размере", было взято на контроль прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым после необоснованного прекращения уголовного дела СУ СК РФ по региону.