"Справедливая Россия" в Санкт-Петербурге сообщает, что на депутатов МО, которые готовы были отдать свои подписи за кандидата в губернаторы города Оксану Дмитриеву для прохождения "муниципального фильтра", оказывается давление. Как сообщает сегодня, 19 июня, корреспондент ИА REGNUM, об этом представители петербургского отделения партии сообщили на пресс-конференции журналистам.

Как рассказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Трохманенко, отделение партии уже готовилось приступить к сбору подписей, были договоренности с депутатами муниципальных образований, но буквально во вторник ситуация стала меняться. "К нам стала поступать информация, что на них оказывается давление - главы районных администраций вызывают, бюджетникам грозят увольнением, - рассказал Трохманенко. - Чтобы на Дмитриеву не была сдана ни одна подпись. Это недопустимо, Смольный фактически блокирует указание президента, чтобы выборы были честными".

Еще один эсер из петербургского парламента - Владимир Бакулин - опасается, что к городу прилипнет слава "Красненькой речки", когда Валентина Матвиенко, чтобы стать сенатором, выдвигалась в муниципальные депутаты, и это было сопряжено со скандалами. Бакулин также отметил, если давление на муниципалов будет продолжаться, то второй столице не повторить пути первой, где есть "мэр - настоящий мужик, который не побоялся идти в отрытую борьбу".

Представители "Справедливой России" считают, что необходимо обратиться к горожанам, дабы они знали, что "муниципальные депутаты по указке глав администраций подпишутся хоть за серо-буро-малиновых".

Глава отделения партии в Курортном районе Санкт-Петербурга Ольга Яковлева также говорит, что те депутаты-муниципалы, которые готовы были отдать подписи за Дмитриеву, причем подавляющее большинство всех муниципальных депутатов района - члены правящей партии, стали звонить и говорить, что не могут дать подписи. "Кто-то занимается бизнесом, и на него давят в этом смысле, а бюджетники боятся потерять работу, - говорит Яковлева. - Это слабость перед действующей властью, они напуганы".

"Людей доводят до истерики, еще в понедельник были договоренности, а в среду они звонят и в истерике отказываются, - сообщает руководитель отделения "Справедливой России" в Красносельском районе Санкт-Петербурга Евгений Барановский. - Это не шутка, на муниципалов оказывают беспрецедентное давление".

Депутат МО "Автово" Вадим Дегтярев высказался без обиняков: "Благородству генерала не надо верить. У нас будут как бы выборы"", и рассказал, как случайно оказался на совещании в одном из городских районов (не в своем - Кировском, как пояснил сам депутат, но района не назвал), и услышал от главы пожелание подчиненным: "С "муниками" поработайте!" Этим уничижительным словом обозначались депутаты.

"Попытка создать договорные выборы", - так охарактеризовали представители Пушкинского района то, что происходит у них. Подписи велят сдавать либо за Георгия Полтавченко, либо за кандидата от партии "Родина" Андрея Петрова. Но именно Оксана Дмитриева вместе с жителями района боролась за Баболовский парк, против возведения города-спутника Южного и жителям знакома, многие именно ей симпатизируют, в том числе и муниципалы.

Муниципальный депутат из Ломоносова Александр Головнёв рассказал журналистам: "Мне позвонили из отдела образования района, и когда у человека закончились неконструктивные аргументы против Оксаны Дмитриевой, мне было предложено проголосовать за любого, если не за Полтавченко, то за любого другого. Давление оказывалось и на других депутатов Ломоносова".

Сергей Трохманенко, тем не менее, выразил уверенность, что муниципальный фильтр будет пройден, а вот все факты давления на муниципалов будут собраны и обнародованы.

Недавно на встрече с журналистами глава петербургского избиркома Алексей Пучнин пояснил, что "муниципальный фильтр" нужен для того, чтобы в выборах не участвовали "Дарт Вейдер и другие сказочные персонажи - как это было в соседней стране".