В Нижнем Новгороде 19 июня 2014 года в усадьбе Рукавишниковых впервые отметят День народных художественных промыслов (НХП).

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, врамках торжественного мероприятия пройдет выставка - презентация работ мастеров НХП, состоится дефиле коллекций одежды в стиле народных промыслов "Иволга", лучшим сотрудникам отрасли будут вручены почетные грамоты и дипломы губернатора Нижегородской области, благодарственные письма правительства и министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг.

Также будут подведены итоги первого областного конкурса "Наша открытка - народным промыслам".

Нижегородская область - единственный регион в России, где мастера отрасли НХП имеют свой профессиональный праздник, который, в соответствии с региональным законом должен отмечаться в предпоследнее воскресенье июня. Учитывая, что торжественные мероприятия в 2013 году совпали с Днем памяти и скорби 22 июня - празднование было решено перенести на 19 июня. В 2014 году подобное мероприятие проводится впервые в Нижегородской области и в России.