Президент Украины Петр Порошенко доволен поддержкой в парламенте его кандидатур на должности главы Генпрокуратуры, МИД и Нацбанка. Об этом он заявило после голосования в Верховной раде, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что депутаты Верховной рады поддержали предложения Порошенко по всем кандидатам, отдав за них от 329 до 349 голосов при минимальных 226.

Порошенко в своем комментарии отметил "преданность" принципу парламентско-президентской республики. "Никакой узурпации власти сегодня стране не требуется. Действующая редакция Основного закона страны наделяет меня как президента достаточным объемом полномочий, в том числе и кадровых, необходимых для реализации ожиданий украинского народа ", - отметил он.

Кроме того, глава государства сообщил, что планирует в ближайшее время начать встречи с фракциями, чтобы "тесное взаимодействие, тесная координация действий между президентом Украины и Верховной Радой стала тем примером, которого нам очень не хватало последние годы".

Напомним, что по модели парламентско-президентской республики президент имеет право назначить в правительство лишь глав МИД и Минобороны, и то с одобрения Верховной рады.