Бывший первый вице-премьер-министр Украины, и.о. премьер-министра Сергей Арбузов считает, что украинское правосудие выполняет политические заказы, а не свои основные функции по контролю за соблюдением законов. Об этом заявил прессе сегодня, 19 июня, адвокат Арбузова Юрий Глотов.

По словам адвоката, именно поэтому его подзащитный не принимает непосредственного участия в следственных действиях. "Все понимают, что сейчас на Украине нет справедливого суда и следствия. Основным трендом нынешней украинской реальности является высокая заполитизированность и заангажированность судебной системы. Об этом сейчас все больше говорят, особенно те, кто уже столкнулся с "обновленными" Майданом судами", - заявил он.

Адвокат также отметил, что упорно приписываемое прошлой власти избирательное правосудие именно при новой власти обрело невиданные масштабы. Глотов подчеркнул, что Арбузов готов ответить на все имеющиеся у следствия вопросы - "однако сделать это затруднительно, поскольку с материалами дела не дают возможности ознакомиться даже адвокату".

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Глотов заявил, что Шевченковский районный суд Киева дважды отказал Арбузову в подаче иска о защите чести, достоинства и деловой репутации. Через своего защитника Арбузов дважды подавал в Шевченковский райсуд столицы исковые претензии к Службе безопасности Украины с требованиями опровергнуть клеветническую информацию о причастности экс-первого вице-премьера к организации и финансированию одесской трагедии 2 мая 2014 года.